Газета «Твое право», № 6 июнь 2010 г.

«АНТЕННАЯ ВОЙНА»

В январе 2010 г. в самый разгар предвыборной баталии за пост мэра Омска жители Левобережья Омска получили исковые заявления в суд. Претензии сотням омичей выставила управляющая компания ОАО «Левобережье», посчитавшая, что именно она имеет право на платежи населения по статье «обслуживание антенн».

Между тем, еще до появления на свет теперь уже печально известной компании «Левобережье» обслуживанием антенного хозяйства этой части жилого сектора Омска занималось ООО «ТВ Системы». Работа велась добросовестно, с заключением договоров. Взяв дома горожан в управление, «Левобережье» принялось заключать от их лица малопонятные договорные пируэты. Так, ссылаясь на пункт договора, дающий право «Левобережью» заключать договорные отношения с третьими лицами, УК «отодвинула» прежнюю обслуживающую организацию, «подсунув» доверчивому населению квитанции клона « ООО «Системы ТВ».

 

За неполных три года ООО «ТВ Системы»  недосчиталось миллионов рублей абонентской латы, которые, скорее всего, ушли на счета «клона». Попытка ОО «ТВ системы» отсудить средства у «Левобережья» через Арбитражный суд Омской области закончилась ничем: судебный вердикт «в исковых требованиях отказать» и «рекомендация» - взыскивать недополученную сумму с жителей, а не с УК «Левобережье».

ООО «ТВ Системы» от исков к жителям решило отказаться, а вот, «Левобережье», видимо, окрыленное весьма странным судебным решением и запахом «легких денег» рекомендацию суда приняло. Посыпались сотни исков к гражданам. «Просили» немного – по 700-800 рублей с квартиры за несуществующую «задолженность». Люди, ошарашенные судебными повестками, вынуждены были идти в суд и доказывать, что с 2004-2005г. они исправно оплачивают средства ООО «ТВ Системы», квитанции – в наличии, претензий от обслуживающей организации нет.

Привлеченное в суд в качестве третьего лица ООО «ТВ Системы» поддержало позицию жильцов, пояснив суду, что «индивидуальные договоры, заключенные между ООО «ТВ системы» и собственниками еще до появления ОАО «Левобережье» никем не были оспорены и не признаны недействительными». Вроде бы, ситуация очевидная: претензии управляющей компании не обоснованны. Тем не менее, вплоть до середины февраля 2010г. мировой суд КАО, а затем и апелляционная инстанция – Кировский районный суд г. Омска, поддержали сторону ОАО «Левобережье». Местные правоведы – юристы, адвокаты, опрошенные нашей газетой, отметили «антенные» решения местной Фемиды как неправосудные.

Одни связали это с предвыборной кампанией на пост мэра Омска и попыткой отдельных чиновников через судебные инстанции «повысить» в городе социальную напряженность. Другие – с желанием владельцев ОАО «Левобережье» половить пока возможно «рыбку в мутной воде», третьи «списали» все на «ненадлежащее качество и низкую квалификацию местного сообщества». Но практически все предсказали, что сырые решения нижестоящих инстанций развалятся.

Так и случилось. Сегодня решения мирового суда выносятся с поправкой «вышестоящих коллег» - в пользу жителей. В исковых требованиях ОАО «Левобережью» отказывают. И правовых оснований – предостаточно. Кстати, юристы недоумевают, как вообще, ОАО «Левобережье» умудрилось выступить в качестве истца, выиграть первую волну исков, если обслуживанием антенн «занимался» клон – ООО «Системы ТВ», а в договоре управления между собственниками и УК услуга в «обслуживание антенн» не значится!?

Еще в марте наше издание заинтересовалось этим уникальным в своем роде судебным прецедентом. Не являясь стороной по делу, мы попытались найти «концы» на сайте Кировского районного суда г. Омска. Как нас уверяли федеральные судебные инстанции, с января 2010г. все региональные суды начали выкладывать информацию  в открытом доступе. К удивлению, именно этих дел, связанных, с «антенной войной» на Левобережье, в Интернете не оказалось. Почему? На этот вопрос никто из работников Кировского районного суда г. Омска ответить не смог. Можно, конечно, списать «инцидент» на случайность, на «огрехи» системы выкладки данных  в свободный доступ. Тогда мы обратились с письменным запросом.

В конце апреля получили ответ за подписью Председателя Кировского районного суда г. Омска В.В. Стешковича, который проинформировал редакцию, что «гражданское дело по иску ОАО «Левобережье» к собственникам квартир многоквартирных домов о взыскании задолженности по оплате услуг в связи с использованием системы коллективного приема телевидения рассмотрено мировым судьей судебного участка № 50 Кировского АО г. Омска. Исковые требования ОАО «Левобережье» удовлетворены. 06.04.2010г. судьей Кировского районного суда г. Омска Быковым А.В. рассмотрено апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Апелляционным определением Кировского районного суда г. Омска решения мирового судьи оставлены без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения».

Итак, что мы имеем. В то время, как мировые суды уже «вовсю» начали «заворачивать» иски ОАО «Левобережье» по причине их необоснованности, «вымороченности», судья Быков А.В. «ничтоже сумняшися», принимает сторону ОАО «Левобережье», мягко говоря, в спорной ситуации, грубо говоря, выносит предвзятое решение. В телефонном разговоре с корреспондентом газеты «Твое право» Александр Владимирович попытался обосновать свою позицию установками «вышестоящих судебных инстанций» и «аналогичными решениями Арбитражного суда Омской области». Что конкретно имел в виду федеральный судья данными формулировками, для нас так и осталось загадкой. По крайней мере, в областном суде нам наличие «установки» обнаружить не удалось, а что касается «аналогичных решений Арбитражного суда Омской области», то можно привести в противовес заявлениям судьи Быкова, еще свежее громкое решение в споре между тем же ОАО «Левобережье и фирмой «Модус» по «домофонам».

В конце марта Арбитражный суд Омской области в претензиях управляющей компании на получение платежей с населения «за обслуживание домофонов» отказал.

Впрочем, примеров в обоснование своей позиции можно приводить как с одной, так и с другой стороны. И это не есть «хорошо». Страдает не только собственник, которого «дербанят» близкие к около судебным кругам бизнесмены, но и авторитет самих судебных инстанций. Можно лишь сожалеть, что, когда с высоких трибун говорятся красивые фразы об открытости, доступности и справедливости нашей Фемиды, на деле рядовым гражданам приходится лицезреть нечто обратное…

P.S. Не оставляя в стороне значимость судебной составляющей «эпизода», хотелось бы обратить внимание и правоохранительных органов. Создается впечатление, ОАО «Левобережье», «клонирующего» обслуживающие предприятия смежного ЖКХ-профиля, носят вполне осмысленный, «обкатанный» характер. В итоге реализации данной «схемы» хозяйствующие субъекты лишаются значительной доли прибыли. При этом попытки привлечь ОАО «Левобережье» к ответу,  попытки взыскать с УК «неосновательное обогащение», натыкаются на абсурдные решения судебных инстанций, дескать, «требуйте с населения». Может, прокуратуре пора встать на защиту граждан!? И перекрыть «серые схемы» «сравнительно честного отъема денег  у жителей»?!

 
Новости

Оплата услуг на сайте ВсеПлатежи

ОПЛАТА УСЛУГ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ - Все Платежи "ВсеПлат...

Подробнее

В ЭФИРЕ!

20 ЦИФРОВЫХ КАНАЛОВ в отличном качестве !

Подробнее

Новости 8

ПЕРЕХОД НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. С января 2013 в Омс...

Подробнее
-
+
3