Публикация в омской прессе от 30. 04. 2010 г.

В газете «Обозреватель «Вечерний Омск» от 30. 04. 2010 г. так отражена ситуация, сложившаяся в Кировском округе г. Омска:
Публикация в омской прессе от 30. 04. 2010 г.

В газете «Обозреватель «Вечерний Омск» от 30. 04. 2010 г. так отражена ситуация, сложившаяся в Кировском округе г. Омска:

«Левобережье» и «ТВ «Системы» не поделили антенны

Компания «Левобережье» пытается отсудить у жителей Кировского округа несуществующие долги за обслуживание антенного хозяйства. Мировой суд уже вынес несколько сотен отказных решений.

Клонировать и сбить с толку

Жертвами передела рынка обслуживания антенного хозяйства, начатого между ОАО «Левобережье» и ООО «ТВ «Системы» еще в 2007 году, стали несколько сотен жителей Кировского округа. На протяжении пяти лет исправно вносившие плату за услуги коллективного приема телевидения, в январе 2010 года с подачи ОАО «Левобережье» они внезапно оказались в числе злостных должников.

В 2004–2005 годах собственники квартир более чем четырехсот домов Кировского округа заключили договоры на обслуживание антенного хозяйства с ООО «ТВ «Системы», согласно которым жильцы оплачивали услуги по квитанциям предприятия исходя из действующего тарифа.

В конце 2006 года, после принятия нового Жилищного кодекса РФ, львиную долю экономически привлекательного жилищного фонда округа взяло на обслуживание ОАО «Левобережье», руководство которого не захотело, чтобы эксплуатацией антенного хозяйства домов, а следовательно, и сбором платежей, занималось ООО «ТВ «Системы».

В июне 2007 года генеральный директор ОАО «Левобережье» Олеся Воропаева совместно с председателем наблюдательного совета Юрием Федотовым создают для обслуживания антенного хозяйства собственную подрядную организацию с похожим названием – ООО «Системы ТВ». Впоследствии УК «Левобережье» заключает с ООО «Системы ТВ» договор на обслуживание систем коллективного приема телевидения и включает в единую квитанцию графу «Антенна». О заключении договора с новой антенной компанией, как утверждают в исках собственники, им не сообщили, равно как и о том, что во избежание путаницы с оплатой им теперь необходимо расторгнуть отношения с ООО «ТВ «Системы».

– Когда в 2006 году «Левобережье» приступило к управлению жилыми домами Кировского округа, мы вышли к руководству компании с предложением заключить с нами договоры подряда, по которым мы бы обслуживали антенны и отчисляли «Левобережью» 30% платежей. Наше предложение было проигнорировано, а спустя несколько месяцев в округе появился клон – ООО «Системы ТВ», – рассказала директор ООО «ТВ «Системы» Елена Мухина.

Получив в июле 2007 года квитанцию с графой «Антенна» от ОАО «Левобережье» и квитанцию от ООО «ТВ «Системы», жильцы забили тревогу. В офисе «Левобережья» собственникам сообщили, что ООО «ТВ «Системы» обанкротилось и его функции теперь взяло на себя ООО «Системы ТВ».

– Когда к нам стали приходить жильцы с просьбой урегулировать ситуацию с двойными квитанциями по оплате антенн, мы предложили им два выхода – продолжать оплачивать услугу по нашим квитанциям в рамках действующего прямого договора или расторгнуть его и в дальнейшем перечислять средства по квитанциям «Левобережья», – сообщила Елена Мухина.

Несмотря на то, что разрывать отношения с ООО «ТВ «Системы» практически никто из абонентов не захотел, часть собственников все же стала перечислять денежные средства за обслуживание антенн по квитанциям управляющей компании. В феврале 2008 года компания обратилась в Арбитражный суд Омской области с требованием взыскать с «Левобережья» сумму неосновательного обогащения. В удовлетворении иска «ТВ «Системам» было отказано.

– Нам предложили обратиться с иском к жильцам, но мы не стали этого делать, – прокомментировала Елена Мухина.

Стоит также отметить, что еще в 2008 году ООО «ТВ «Системы» обратилось с заявлением в Управление федеральной антимонопольной службы Омской области с требованием обязать ООО «Системы ТВ» сменить название, после чего компания переименовалась в ООО «Профи ТВ», однако на ситуацию с двойными квитанциями это никак не повлияло.

Сотни исков

В январе 2010 года несколько сотен собственников квартир, проживающих в домах, взятых на обслуживание ОАО «Левобережье», получили повестки в Кировский мировой суд, куда компания обратилась с требованием взыскать с жильцов задолженность по оплате обслуживания антенн. Согласно исковому заявлению, собственники перестали оплачивать услуги еще в июне 2007 года и к концу 2009 года накопили задолженность в размере 700–800 рублей с квартиры.

В обоснование своих требований представитель управляющей компании пояснил, что в рамках заключенного договора управления между «Левобережьем» и собственниками организация получила право заключать от имени жильцов договоры с третьими лицами. На основании этого в июне 2007 года «Левобережье» заключило договор на обслуживание антенного хозяйства с ООО «Системы ТВ».

– Система коллективного приема телевидения является общим имуществом собственников квартир, а следовательно, управляющая компания обязана оказывать услуги по содержанию антенного хозяйства. В рамках своих полномочий мы заключили договор с ООО «Системы ТВ», которое взяло на себя эту функцию, но собственники квартир почему-то отказались платить, – пояснила юрист ОАО «Левобережье».

– У нас нет долга, – заявляли в суде жильцы. – В 2005 году, еще до прихода на дом «Левобережья», мы заключили договор на обслуживание систем коллективного приема телевидения с ООО «ТВ «Системы» и с того момента перечисляем этой компании ежемесячную плату.
Представители ООО «ТВ «Системы», участвующие в судебных заседаниях в статусе третьих лиц, позицию жильцов поддерживают и также считают, что требования «Левобережья» являются необоснованными.

– Индивидуальные договоры, заключенные между нами и собственниками еще до прихода ОАО «Левобережье», никем не были оспорены и не признаны недействительными. На основании этого я считаю, что исковые требования управляющей компании не подлежат удовлетворению, – пояснила в суде юрист ООО «ТВ «Системы» Юлия Телегина.

В настоящий момент Кировский мировой суд уже вынес несколько сотен отказных решений по искам «Левобережья», которые в марте вступили в законную силу. Справедливости ради стоит заметить, что по аналогичным искам судом также выносились решения не в пользу собственников и даже апелляционная инстанция, куда потом обращались жильцы, признавала законность требований управляющей компании. Отметим, что все решения в пользу «Левобережья» были вынесены судом с середины января до середины февраля 2010 года, после чего суд стал отказывать истцу. Как объяснить то, что по абсолютно идентичным искам один и тот же мировой суд выносил разные решения, мы, к сожалению, объяснить не можем. Тем не менее, факт остается фактом.

Сейчас жильцы, с которых судом было решено взыскать задолженность перед «Левобережьем», намерены обратиться с кассационной жалобой в Омский областной суд. Не исключено, что таким образом они смогут добиться отмены решений предыдущих инстанций.

– По большому счету, «Левобережье» вообще не имеет права подавать иски в отношении жильцов. Деньги, которые собственники якобы должны были платить по ее квитанциям, поступали бы на счет ООО «Системы ТВ». Таким образом, получается, что именно «Системы ТВ» должны взыскивать с жильцов задолженность, но сделать это, ввиду отсутствия в договоре управления услуги по обслуживанию антенн, она не может, – резюмировала директор ООО «ТВ «Системы» Елена Мухина.

Получить комментарий от директора ОАО «Левобережье» Олеси Воропаевой относительно ее претензий к жильцам, к сожалению не удалось. На неоднократные звонки в приемную управляющей компании, корреспонденту «Обозревателя» сообщали об отсутствии руководителя. Тем не менее, мы готовы выслушать позицию ЗАО «Левобережье».

«Обозреватель» будет следить за развитием этого конфликта.

Евгений Владимиров, "Обозреватель. Вечерний Омск"

 
Новости

Оплата услуг на сайте ВсеПлатежи

ОПЛАТА УСЛУГ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ - Все Платежи "ВсеПлат...

Подробнее

В ЭФИРЕ!

20 ЦИФРОВЫХ КАНАЛОВ в отличном качестве !

Подробнее

Новости 8

ПЕРЕХОД НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. С января 2013 в Омс...

Подробнее
-
+
3