ОАО «Левобережье»  выставляет плату за обслуживание антенн абонентам ООО «ТВ Системы»

С Июня 2007 г. управляющая организация ОАО «Левобережье»  без предупреждения начинает включать гражданам, проживающим в многоквартирных домах, находящихся в управлении ОАО «Левобережье»,  в квитанции за жилищно-коммунальные услуги строку «антенна»,  тогда как  между  гражданами  и специализированной организацией ООО «ТВ Системы» с 2005 г. заключены индивидуальные договоры на обслуживание антенны коллективного пользования. В результате жители получают «двойные квитанции» со стороны двух компаний и оказываются заложниками сложившейся ситуации.

У "ТВ Систем" появился клон.

Управляющая компания ОАО "Левобережье" обязывает жителей Кировского округа, имеющих договоры с ООО "ТВ Системы", отказаться от услуг этой компании и платить за обслуживание антенн недавно созданной компании "Системы ТВ".

Федот, да не тот

В Кировском округе вслед за конфликтом на мусорном рынке, когда, напомним, ОАО "Левобережье" в одностороннем порядке расторгло договор с ООО "СКАТ" на вывоз мусора, вспыхнул новый конфликт. Как стало известно "БК", с 15 июня управляющая компания ОАО "Левобережье" начала распространять среди жителей своих домов квитанции за коммунальные услуги, в которых была вбита строчка об оплате за антенну. Для многих это оказалось неожиданностью, поскольку жильцы большинства домов округа имеют прямые договоры на обслуживание своих антенн с ООО "ТВ Системы". В дело вмешалась прокуратура округа, которой предстоит выяснить, на каком основании ОАО "Левобережье" взяло на себя право распоряжаться денежными средствами граждан.

- Непонятно, на каком основании действует ОАО "Левобережье"? - говорит Елена Мухина. - Если оно ссылается на существующие договоры доверительного управления, то в них нет ни одного слова по факту антенн. Насколько мне известно, у жителей домов, которые обслуживает ОАО "Левобережье", нет договоров с другими антенными компаниями. С другой стороны, ни один житель не расторг с нами договор.

Единственная версия, которая, по мнению директора ООО "ТВ Системы", имеет право на существование, - это намерение ОАО "Левобережье" прибрать к рукам антенное хозяйство округа. "Повод сделать такое смелое предположение обоснован", - считает Елена Мухина. Как стало известно, в округе появилась новая антенная компания - "Системы ТВ", созданная не без участия ОАО "Левобережье", которая, очевидно, как раз и возьмется за обслуживание антенн. Любопытно, что название новоиспеченной компании фактически дублирует (в зеркальном отражении) привычное для населения - ООО "ТВ Системы". Кроме того, как стало известно, туда перешел бывший директор ООО "ТВ Системы" Евгений Марченко.

Директор ООО "ТВ Системы"
Елена Мухина убеждена,
что управляющая компания,
вынуждая людей
расторгнуть договоры
с "ТВ Системами",
действует незаконно.

- На нас обрушился шквал звонков, - говорит Елена Мухина. - Люди называли самые невероятные версии произошедшего, которые им удалось получить в ООО "Системы ТВ": что нас уже нет - мы обанкротились, что "Системы ТВ" заключили с нами договор, что мы расторгли с жильцами договор и, самое любопытное, что, дескать, это та же организация, только она переехала.

"Все это, безусловно, не соответствует действительности, - говорит г-жа Мухина. - Сейчас эта ситуация вызывает возмущение в первую очередь у тех, кто заплатил по квитанциям вперед. ОАО "Левобережье" говорит, что им будет сделан перерасчет. Но опять же, на каком основании?"
Кстати, "БК" тоже по этому поводу был адресован телефонный звонок. Звонивший, представившийся жителем Левобережья Иваном Тимофеевым, был крайне возмущен появлением второй квитанции за антенны. "Сначала "СКАТу" не дали работать, теперь добрались до "ТВ Систем", - прокомментировал г-н Тимофеев.

Без компромисса

Сегодня ООО "ТВ Системы" обслуживает 240 домов ОАО "Левобережье", кроме того, компания обслуживает дома других управляющих компаний, ТСЖ, всего у нее порядка 40 тысяч абонентов.
Как стало известно "БК", сегодня ОАО "Левобережье" уже ограничивает доступ на кровлю специалистам "ТВ Системы". А это, безусловно, может привести к тому, что антенная компания не сможет выполнять свои обязанности по действующему договору. В итоге жители сами будут вынуждены расторгнуть договоры, чего, видимо, и добивается управляющая компания.

- Дело даже не в том, что мы потеряем объемы, - говорит Елена Мухина. - Ведь это право жильца самому выбирать, с какой компанией ему заключать договор. Это законно! Но ведь люди попали в ситуацию, когда имеют обязательство перед одной компанией, а будут платить другой.
Сегодня проблема двойных квитанций и "разборок" компаний в Кировском округе коснулась огромного количества жителей.

Глава округа Валерий Глыбочко на тот момент оказался в отпуске и сказал "БК", что не знает об этой проблеме.

Врасплох застал вопрос "БК" заместителя главы Николая Хлебкова, который, правда, заметил, что к нему жалоб не поступало.
"ТВ Системы" должны найти общий язык с жителями и УК, чтобы дважды не было платежей, - прокомментировал г-н Хлебков. - Должны сесть за стол переговоров и решить, кто кому должен платить, мы готовы тоже в этом участвовать". Любопытно, что двойные квитанции от имени ОАО "Левобережье" получают и жители домов, которые обслуживаются МП ЖКХ КАО.

Между тем, как рассказала "БК" Елена Мухина, "ТВ Системы" уже выходили с предложением ОАО "Левобережье" заключить с договор, по которому антенная компания могла бы работать на обоюдовыгодных условиях: обслуживая антенны, отчислять 30% управляющей компании. Однако "Левобережье" это предложение проигнорировало.
Председатель наблюдательного совета ОАО "Левобережье", нынешний депутат Городского совета Юрий Федотов так прокомментировал ситуацию "БК": "Не может быть на доме несколько организаций, когда одна залезет на крышу, другая - в подвал, третья - в лифт. У ОАО "Левобережья" просто уже дошли руки до антенного хозяйства. Оно намерено работать с "Системами ТВ", мы выбрали эту организацию и привлекли к работе".

Антенный бизнес - это достаточно выгодное дело. В "ТВ Системах" сообщили "БК", что сегодня от 40 тысяч абонентов ежемесячно поступает порядка 1 миллиона рублей.
Напомним: первый крупный конфликт на антенном рынке произошел в Советском округе осенью прошлого года. Тогда крыши округа не поделили два крупных игрока - антенная компания "Аверс-Сервис" и управляющая компания ООО УК "МУП ЖКХ Сервис" известного депутата областного парламента, гендиректора НПО "Мостовик" Олега Шишова. Как стало известно, сегодня ситуация в Советском округе стабильна: обе компании пошли на компромисс.

Мнение


Григорий Чапельский, генеральный директор ООО "ЦентрЖилСервис" КАО:

- То, что сейчас предпринимает ОАО "Левобережье", я бы назвал полнейшим беззаконием. Работа компании ООО "ТВ Системы" до сих пор устраивала и нас как управляющую компанию, и жильцов наших домов. Если бы жильцы действительно захотели расторгнуть договор с антенной компанией, они имели бы на это полное право. Но никто пока такого желания не изъявил. Поэтому мне кажется, что у ОАО "Левобережье" просто-напросто настолько плохи финансовые дела, что оно вынуждено изыскивать дополнительные резервы. Я помню подобный конфликт в Советском округе, но там руководители нашли общий язык и решили проблему цивилизованно.

(Светлана Широковская, «Бизнес Курс» № 24 (201) от 27. 06. 2007 г.)

 
Новости

Оплата услуг на сайте ВсеПлатежи

ОПЛАТА УСЛУГ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ - Все Платежи "ВсеПлат...

Подробнее

В ЭФИРЕ!

20 ЦИФРОВЫХ КАНАЛОВ в отличном качестве !

Подробнее

Новости 8

ПЕРЕХОД НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. С января 2013 в Омс...

Подробнее
-
+
3